Списки жителей с. Зуева

МАТЬ ЗИНАИДЫ МОРОЗОВОЙ УСТАНОВЛЕНА
(ВЕРСИЯ ИССЛЕДОВАТЕЛЯ ЗУЕВСКИХ РЕВИЗИЙ)

А.А. Бирюкова
Заслуженный работник культуры МО,
участник Морозовского клуба.

Савва Тимофеевич Морозов – известная личность. Краеведы выяснили его предков до прадеда – Василия Федорова. А вот у его жены – Зинаиды Григорьевны Морозовой (ур. Зиминой) – мать до сего времени была неизвестна.

Согласно версии С.Т. Морозова, внука и полного тёзки Саввы Тимофеевича, она была дочерью Григория Ефимовича Зимина, Богородского купца 2-ой гильдии, позже причисленного к московскому купечеству, родом из Зуева. Имя же матери неизвестно. Может быть, эта неизвестность и порождала все мифы о матери Зинаиды, которые имеются в краеведческой литературе.
    Я не ставила себе целью восполнить этот пробел. Но в этом году мне довелось познакомиться со списками крестьян деревни Зуевой 1834 и 1861 годов. И вот что из этого вышло.
Как-то, совсем случайно, я стала выделять в них знакомые имена:
     Семен Григорьев 47/65, Семена Григорьева сыновья Никита 22, Иван 16, Куприян 7 отпущены на волю в 1830.
     Не нужно долго думать – это Зимины. Я хорошо изучила эту семью, когда готовила материал для главы «Зуево» своей книги «Известное и неизвестное Орехово-Зуево». Семен Григорьев (Семен Григорьевич) – основатель шелкоткацкой фабрики, родоначальник, а дальше перечислены три его сына, один из которых, старший, продолжит его дело, а два других, объединившись, создадут Торговый дом Зиминых в Зуеве.

Стало интересно. В ревизии 1834 года нет женщин, захотелось их узнать. Попросила краеведа, эксперта Богословия Е.В. Старшова, у которого, по моим сведениям, были списки 1812 года из Исповедальных росписей Богородице-Рождественской церкви что на реке Вырке, к приходу которой принадлежала и деревня Зуево, поискать в них Семена Григорьева и Стефана, имеющего сына Ефима (этот меня заинтересовал в списке раскольников Зуева 1861 года).
     И получаю ответ: в списке записных раскольников Зуева в 1812 году есть семья, где есть и Семен, и Стефан, и Ефим:
         Семен Григорьев 57 лет, жена его Настасья Григорьева 47
   Дети их: Стефан 20
                  Ирина 24 (пометка: выдана (замуж))
                 Виса (Вас(с)а) 20
                 Никита 19,
                 Павел 15,
                 Иван 12,
                 Купреян 5,
    Стефанова жена Марфа Васильева 20, дети их Яфим (Ефим) 5, Ован (Иван) 2.

Все замечательно сошлось: это будущие Зимины в 1812 году. К 1834 году Стефан и Павел либо отделились, либо умерли. Впрочем, Павла я вскоре нашла в списке раскольников 1861 года:
                Павел Семенов вдов 64,
                сын его Филипп 28,
                жена его Евдокия Александрова 28,
                дети их Фекла 8, Александра 7.

Там же я нашла и Ефима Стефанова, но об этом чуть позже.
В Исповедальных ведомостях 1861 года, где есть список раскольников Зуева, семья Зиминых возглавляется уже Никитой Семеновым:
                Никита Семенов 68,
               его жена Елена Панфилова 65,
     их дети: Иван 40,
                    Евдокия 23.

Иван (брат Никиты) 66
            У Ивана жена Федосья Егорова (это первая) 38,
      их дети: Леонтий 14,
                    Прасковья 11,
                    Марья 10,
                    Григорий 7.
            Ивана Семенова жена (не названа) 56,
      дети их Ирина 19,
                   Макарий 16.
      У Никиты сноха вдова (Куприяна) Анисья Егорова 50,
      дети ее Петр 29,
                    Яков 17,
                    Филипп 10.
      У Петра – жена Ольга Андреева 26.

А теперь вернемся к Ефиму Стефанову, который также относится к этой семье, хотя неизвестно, в каком году он отделился и был ли выкуплен вместе с остальными в 1830 году из крепостной зависимости. Фамилия же Зимин должна была перейти ему от отца – Стефана.
      В списке раскольников 1861 года он возглавляет семью:
      Ефим Стефанов 53. Братья его Василий 48, Никифор 36 (Иван либо отделился, либо умер) – Василий и Никифор, согласно возраста их, родились уже после 1812 года, поэтому отсутствуют в первоначальном списке.
                  Ефима жена Агафия Григорьева 52.
       Их дети: Григорий 33,
                      Татьяна 23,
                      Анна 21
                 Григория жена Елена Дмитриева 26, их дочь Агафья 7
                 Васильева жена Фекла Деева 44,
      их дети: Иван 21,
                     Дмитрий 20,
                      Анна 13,
                     Гликерия 12,
                     Герасим 9,
                     Максим 7
                 Никифора жена Наталья Никитина 34,
      дети их: Прасковья 13,
                     Татьяна 12,
                     Мария 10,
                      Домника 8
                  У Ефима зять Исидор Прокопьев 38,
                  его жена Евдокия Ефимьева 31,
                  их сын Алексей 5.

Ефим Стефанович позже поменял отчество на более привычное – Степанович. В 1853 году у него была в Зуеве бумагопрядильная фабрика. «Адрес-календарь города Москвы» на 1874 год сообщал, что Ефим Степанович Зимин состоял купцом 2-й гильдии Павловского Посада. Жил в деревне Зуеве. Торговал мануфактурным товаром в Москве, в Китай-городе, в Зеркальном ряду.

Его сын – Григорий Ефимович Зимин - и есть отец Зинаиды (Зиновии) Зиминой-Морозовой. В 1861 году ему было 33 года, то есть он рожден около 1828 года. Названа и его жена, а, следовательно, мать Зинаиды Григорьевны - Елена Дмитриевна. Зиновия родится в 1867 году, поэтому в этом списке она отсутствует.
   Надеюсь, что мои размышления верны, но все же нужно подтвердить достоверность их дополнительными документальными сведениями.

Главная::Фотогалерея::Новости::Форум::Блог::Файловый архив::Гостевая книга::Карта сайта
free website clock бесплатные часы для сайта          Copyright ©     Общественная некоммерческая организация "Морозовский Клуб"     2013